Fachinformatiker:in für Reportdesign und -entwicklung (m/w/d)

Zadania

Als Fachinformatiker:in für Reportdesign und -entwicklung (m/w/d) liegt der Schwerpunkt Ihrer Arbeit auf Pflege, Entwurf und Implementierung verschiedener Reports in den baubetrieblichen Applikationen des Konzerns. Nach entsprechender Einarbeitung sind Sie selbstständig verantwortlich für folgende Kernaufgaben:

  • Entwurf und Pflege der Reports in iTWO für unsere Konzerneinheiten
  • Technische Umsetzung und Implementierung mit FastReport und Excel VBA
  • Weiterentwicklung von Excel-Tools im Rahmen der Konzernstandards für die Kalkulation, das Controlling und den Beschaffungsprozess
  • Mitarbeit bei der technischen Konzeption von diversen Digitalisierungsprojekten

Wymagania

  • Abgeschlossene Fachausbildung im Bereich Informatik
  • Gerne auch Quereinsteiger:in aus der Baubranche mit hoher IT-Affinität
  • Sicherer Umgang mit Microsoft Office Produkten sowie VBA-Programmierung
  • Kenntnisse in iTWO sind von Vorteil
  • Sehr gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift
  • Gute Englischkenntnisse in Wort und Schrift wünschenswert
  • Engagierte Persönlichkeit mit hohem Anspruch zur Weiterentwicklung und Optimierung von Lösungen und Prozessen
  • Sehr gute analytische und konzeptionelle Fähigkeiten sowie eine strukturierte und lösungsorientierte Arbeitsweise
  • Teamfähigkeit sowie ein hohes Maß an Eigenständigkeit

Oferujemy

Sie haben die einmalige Möglichkeit, den neuen Zentralbereich SID - STRABAG Innovation & Digitalisation maßgeblich mitzugestalten. Es erwarten Sie spannende konzernweite Digitalisierungsprojekte, die einen wesentlichen Beitrag zum Unternehmenserfolg leisten können. Herausfordernde Aufgaben, ein innovatives Umfeld, agile Arbeitsmethoden und interessante, erfahrene Kolleginnen und Kollegen blicken mit Ihnen gemeinsam über den Tellerrand hinaus. Bitte senden Sie uns Ihre vollständigen und aussagekräftigen Bewerbungsunterlagen über das Onlineformular. Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung!

Twój kontakt

Sophia Uttenweiler
Albstadtweg 3
70567 Stuttgart
Tel. +49 711 7883-9055
www.strabag.com
Na to stanowisko jest przewidziany Pre-Employement Screening. Więcej informacji na ten temat znajduje się na naszej stronie kariera.
STRABAG Innovation & Digitalisation
Stuttgart
Usługi / Spółki serwisowe
Pełny etat
Job-ID: req59116

O nas

Postęp zaczyna się od nas.

W STRABAG ponad 86.000 pracowników, w 2.400 lokalizacjach na całym świecie, każdego dnia, wykorzystując nowoczesne narzędzia, technologie i metody organizacji pracy, tworzy postęp. Wyjątkowość i indywidualność to cechy, które charakteryzują każdego z nas i są widoczne w realizowanych przez nas projektach. W budownictwie lądowym, podziemnym i inżynieryjnym, przy budowie dróg, mostów i tuneli. We wszystkich obszarach, w których działamy, tworzymy budownictwo na nowo. Naszym celem jest być najbardziej innowacyjną i neutralną klimatycznie firmą budowlaną w Europie. Równość szans, różnorodność i inkluzyjność stanowią istotę naszej firmy i pracy, którą wykonujemy. Rozwijamy się z każdym nowym wyzwaniem, realizując projekty w sposób partnerski. Razem tworzymy wielkie rzeczy. Buduj z nami przyszłość!

tutaj

Podcast: Ausbildung STRABAG BMTI

Benefity

Inne ciekawe oferty pracy

Product Manager:in (m/w/d) CAD - Infrastructure
Stuttgart
Vollzeit
Technische:r Systemplaner:in (m/w/d) im Bereich TGA
Stuttgart
Ausbildung zum:zur Elektroniker:in für Energie- und Gebäudetechnik (m/w/d) Start 2024
Stuttgart
Ausbildung

Polityka prywatności

Metryczka

Informacja prawna

Kontakt