Requirements Engineer (m/w/d)

Задачи

Als Requirements Engineer sind Sie in erster Linie für die Vorbereitung und Leitung von Requirements-Workshops für konzerninterne Softwareprojekte verantwortlich. Außerdem erwarten Sie folgende spannende Tätigkeiten:

  • Aufnahme und Analyse von Anforderungen zur Modellierung und Implementierung neuer Lösungsansätze
  • Formulierung von Anforderungspaketen in Zusammenarbeit mit dem UI/UX-Team und Lead-Developer:innen
  • Unterstützung bei der Ausarbeitung projektbezogener Entscheidungsvorlagen
  • Prozessbezogene Optimierung und Weiterentwicklung von Anforderungsanalysen sowie Begleitung und Überwachung des Qualitätsmanagements
  • Ansprechperson für alle fachlichen und technischen Anforderungen sowie die Betreuung und Konfiguration unserer Atlassian-Produktpalette (Jira und Confluence)
  • Sicherstellung des Betriebs unserer Atlassian-Produktpalette in Abstimmung mit externen Dienstleiter:innen

Вашите квалификации

  • Erfolgreich abgeschlossenes Studium im IT-Bereich (Informatik, IT-Management, Wirtschaftsinformatik o. Ä.) oder vgl. Ausbildung
  • Mehrjährige Erfahrung im Requirements Engineering und der Durchführung von Anforderungsworkshops
  • Praktische Erfahrung im Umgang mit Atlassian-Produkten und technisches Basiswissen
  • Grundkenntnisse in Java, JavaScript, CSS und Webtechnologien (HTTP REST, XML, API) von Vorteil
  • Kommunikationsstärke, Spaß an der Arbeit im Team und im Kontakt mit Anwender:innen
  • Selbstständige, lösungsorientierte und strukturierte Arbeitsweise
  • Sehr gute Deutsch- und Englischkenntnisse in Wort und Schrift

Ние предлагаме

Sie sind auf der Suche nach einer spannenden Tätigkeit in einem internationalen Konzern mit unzähligen Weiterbildungsmöglichkeiten? Sie haben Lust sich zu spezialisieren und in Projekten zu arbeiten? Dann sind Sie bei uns genau richtig! Wir bieten Ihnen ein umfassendes Onboarding in Begleitung Ihres persönlichen Buddies sowie ein dynamisches Team, welches für Fragestellungen und Austausch zur Seite steht. Freuen Sie sich auf flexible Arbeitszeiten, einen kurzen Freitag sowie die Möglichkeit aus dem Home Office zu arbeiten. Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung!

Вашите контакти

Simone Obermaier
Ortenburgerstraße 27
9800 Spittal/Drau
Tel. +434762620117
www.strabag.com
За тази позиция се предвижда предварителна проверка за наемане на работа. За повече информация, моля, посетете нашия уебсайт за кариера.
STRABAG BRVZ GmbH & Co. KG
Stuttgart
Услуги / обслужващи фирми
Пълен работен ден
Job-ID: req59620

За нас

Прогресът започва с нас.

В ЩРАБАГ работят около 86 000 души в 2 400 локации по целия свят, които работят върху прогреса. Нашите проекти се характеризират със своята уникалност и индивидуални силни страни, така както и всеки един от нас. Независимо дали става въпрос за високо и инженерно строителство, пътно и подземно строителство, строителство на мостове и тунели, разработване на проекти, производство на строителни материали или управление на сгради - ние мислим напред и се стремим да се превърнем в най-иновативния и устойчив концерн за строителни технологии в Европа. Равните възможности, многообразието и приобщаването са неразделна част от това, което представляваме като компания и начина, по който работим. Заедно реализираме проектите успешно и в партньорство и израстваме с новите задачи. Заедно създаваме нещо велико. Изгради бъдещето с нас!
Кандидатствай сега и стани част от нашия екип.

За да може да гледате това видео, трябва да приемете бисквитки от американски доставчици. Детайли за това можете да намерите през настройките за бисквитки в нашата декларация за Защита на данни. Съгласието за включване на бисквитки от американски доставчици може да бъде дадено или

тук

или през през настройките за бисквитки в нашата декларация за Защита на данни Оттеглянето на вече даденото съгласие може да стане по същия начин.

За да оттеглите даденото съгласие за включване на бисквитки от американски доставчици, моля натиснете тук. Алтернативно можете да оттеглите даденото съгласие през настройките за бисквитки в нашата декларация декларация за Защита на данни.

Podcast: Ausbildung STRABAG BMTI

Benefits

Други интересни свободни позиции

Elektroniker:in (m/w/d) - Energie- und Gebäudetechnik
Stuttgart
Vollzeit
Servicetechniker:in Automatisierungstechnik (m/w/d)
Stuttgart
Vollzeit
Generative Design Coordinator (m/w/d)
Stuttgart
Vollzeit

Data Protection Statement

Imprint

Disclaimer

Contact