Schweißfachingenieur:in (m/w/d)

Задачи

  • Planung, Überwachung und Optimierung von Schweißprozessen im Rohrleitungsbau gem. DVGW GW 301
  • Erstellen und Pflegen von Schweißanweisungen (WPS) für Bauteile und Materialien, die im Rohrleitungsbau verwendet werden
  • Durchführung und Dokumentation von Schweißverfahrenstests (WPQR)
  • Unterstützung bei der Entwicklung und Implementierung neuer Technologien und Verfahren im Rohrleitungsbau
  • Überwachung der Einhaltung von Qualitätsstandards und Normen
  • Schulung und Betreuung von Schweißern und Fachkräften auf Baustellen
  • Zusammenarbeit mit der Bauleitung, Qualitätskontrolle und anderen Abteilungen
  • Wahrnehmung der Unternehmerpflichten sowie der Einhaltung der Arbeits- und Gesundheitsschutzbestimmungen
  • Verantwortung zur Aufrechterhaltung der Zulassungen und Zertifizierungen

Вашите квалификации

  • Abgeschlossenes Studium im Bereich Bauingenieurwesen, Maschinenbau, Werkstofftechnik oder vergleichbar
  • Zusatzqualifikation als Schweißfachingenieur (SFI) oder vergleichbar
  • Mehrjährige Berufserfahrung im Bereich Schweißtechnik, idealerweise im Straßenbau oder Bauwesen
  • Kenntnisse in der Anwendung von Schweißtechnologien
  • Teamfähigkeit, Kommunikationsstärke und eine selbstständige Arbeitsweise
  • Verhandlungssichere Deutsch- und gute Englischkenntnisse in Wort und Schrift

Ние предлагаме

Neben einer anspruchsvollen und interessanten Aufgabenstellung in einem Unternehmen mit einer starken regionalen Präsenz bieten wir eine individuelle Förderung durch ein umfangreiches Programm unserer Konzernakademie zur fachlichen und persönlichen Weiterentwicklung. Selbstverständlich erwartet Sie eine attraktive Vergütung nach Bautarifvertrag, 30 Urlaubstage, Weihnachts- und Urlaubsgeld und hunderte lohnende Mitarbeiterrabatte. Wenn wir Ihr Interesse geweckt haben, senden Sie uns bitte Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen mit Angabe Ihres frühestmöglichen Eintrittstermins sowie Ihrer Gehaltsvorstellung über das Onlineformular zu. Bewerben Sie sich jetzt!

Вашите контакти

Kim Schumacher
Robert-Bosch-Straße 20-22
64293 Darmstadt
Tel. +491601726063
www.strabag.de
STRABAG AG, Direktion Mitte-West, Bereich Rhein-Main-Neckar
Rhein-Main-Neckar und Umgebung (Darmstadt)
Строителство на пътища
Пълен работен ден
Job-ID: req61072

За нас

Прогресът започва с нас.

В ЩРАБАГ работят около 86 000 души в 2 400 локации по целия свят, които работят върху прогреса. Нашите проекти се характеризират със своята уникалност и индивидуални силни страни, така както и всеки един от нас. Независимо дали става въпрос за високо и инженерно строителство, пътно и подземно строителство, строителство на мостове и тунели, разработване на проекти, производство на строителни материали или управление на сгради - ние мислим напред и се стремим да се превърнем в най-иновативния и устойчив концерн за строителни технологии в Европа. Равните възможности, многообразието и приобщаването са неразделна част от това, което представляваме като компания и начина, по който работим. Заедно реализираме проектите успешно и в партньорство и израстваме с новите задачи. Заедно създаваме нещо велико. Изгради бъдещето с нас!
Кандидатствай сега и стани част от нашия екип.

За да може да гледате това видео, трябва да приемете бисквитки от американски доставчици. Детайли за това можете да намерите през настройките за бисквитки в нашата декларация за Защита на данни. Съгласието за включване на бисквитки от американски доставчици може да бъде дадено или

тук

или през през настройките за бисквитки в нашата декларация за Защита на данни Оттеглянето на вече даденото съгласие може да стане по същия начин.

За да оттеглите даденото съгласие за включване на бисквитки от американски доставчици, моля натиснете тук. Алтернативно можете да оттеглите даденото съгласие през настройките за бисквитки в нашата декларация декларация за Защита на данни.

Podcast: Ausbildung STRABAG BMTI

Benefits

Други интересни свободни позиции

Bauzeichner:in (m/w/d)
Leck
Vollzeit
BIM-Bauingenieur:in im Projektgeschäft (m/w/d)
Landkreis Würzburg / Schweinfurt
Vollzeit
Abrechner:in im Straßen- und Tiefbau (m/w/d)
Darmstadt
Vollzeit

Data Protection Statement

Imprint

Disclaimer

Contact