IT-Inhouse Consultant für ISMS / Cybersecurity

Feladatok

Als Teil unseres Teams trägst du aktiv zur Weiterentwicklung des ISMS in der STRABAG BRVZ bei. Mit Interesse an Informationssicherheit und internationalen Bauvorhaben bist du die perfekte Ergänzung in unserem IT Security-Team, wo zudem das Potential besteht, die Teamleitung und Führung des GRC Teams innerhalb der Fachgruppe zu übernehmen.

  • Betrieb und kontinuierliche Weiterentwicklung an Informationssicherheitsmanagement-Systemen und -konzepten (ISO 27001, NIS2, EU-DSGVO)
  • Mitgestaltung der Informationssicherheits-Richtlinien
  • Durchführung von Gap-, Schutzbedarfs-, Business Impact- und Risikoanalysen
  • Konzeptionierung, Organisation und Durchführung von IT Security Audits
  • Begleitung und Unterstützung bei der Harmonisierung und Weiterentwicklung von ganzheitlichen IT und Security Prozessen und Methoden

Elvárások

  • Sehr gute Kenntnisse zu relevanten Standards und Normen (ISO27000-Reihe, EU-DSGVO, NIS 2)
  • Erfahrung im Bereich Risiko- und Assetmanagement
  • Zertifizierungen im Bereich Informationssicherheit und Risikomanagement von Vorteil
  • Erfahrung im Projektmanagement und in der Übernahme von Projektverantwortung
  • Flexible, vernetzt denkende Persönlichkeit mit ausgeprägter Kommunikations- und Teamfähigkeit sowie eigenverantwortlich, strukturierte Arbeitsweise
  • Sehr gute Deutsch- und Englischkenntnisse in Wort und Schrift

Amit kínálunk

Bist du bereit für eine neue Herausforderung im Bereich der Informationssicherheit? Möchtest du deine Expertise gezielt einsetzen und weiter ausbauen? Dann ist diese Position genau die Richtige für dich! Bei uns hast du die Möglichkeit, dein Wissen im Bereich Informationssicherheit aktiv einzubringen und kontinuierlich zu erweitern. Wir bieten Fortbildungsmöglichkeiten und Raum für berufliche Entwicklung innerhalb der Fachgruppe IT Security, um deine Karriere voranzutreiben. Die Position bietet einen Jahresbruttobezug ab 49.560 EUR (Bachelorabschluss). Je nach deiner Qualifikation und Erfahrung bieten wir eine marktkonforme Überzahlung. Bei Einstellung in Deutschland wird nach dem Bundesrahmentarifvertrag für das Baugewerbe gezahlt.

Kapcsolattartó

Danina Sabic
Donau-City-Str. 1
1220 Wien
Tel. +43 6764288034
www.strabag.com
A pozíció betöltése előtt referencia ellenőrzést biztosítunk. A pozíció betöltése előtt referencia ellenőrzést biztosítunk karrieroldalunkon található.
STRABAG BRVZ GmbH
Wien, Köln
Szolgáltatás, szervízüzem
Teljes munkaidő
Job-ID: req63527

Rólunk

A fejlődés velünk kezdődik.

A STRABAG-nál világszerte 2.400 telephelyen mintegy 86.000 ember építi a modern jövőt. Ennek során nem csak projektjeinket, hanem minden egyes munkatársunkat egyediség és egyéni erősségek tüntetik ki. Legyen szó magas- és mérnöki építésről, út- és mélyépítésről, híd- és alagútépítésről, projekttervezésről, építőanyag-gyártásról vagy épületmenedzsmentről – mi tovább gondoljuk az építést, hogy Európa leginnovatívabb és legfenntarthatóbb építéstechnológiai konszernje lehessünk. Az esélyegyenlőség, a diverzitás és az elfogadás szerves része mindannak, amik vállalatként vagyunk, és ahogyan dolgozunk. A kitűzött célokat együtt, partnerként valósítjuk meg, és az új feladatokkal együtt növekszünk. Együtt nagy dolgokat hozunk létre. Építsd velünk a jövőt!

itt

vagy az adatkezelési nyilatkozatban a sütibeállítások alatt adhatja meg. A megadott beleegyezés visszavonása azonos módon történhet.

Podcast: Ausbildung STRABAG BMTI

Juttatások

További érdekes pozíciók

EPLAN Expert:in
Wien
Vollzeit
Monteur:in im Schaltschrankbau/Schaltanlagenbau
Wien
Vollzeit
Softwaretechniker:in MSR/Gebäudetechnik -
Wien
Vollzeit

Data Protection Statement

Imprint

Disclaimer

Contact