Product Owner (m/w/d)

Zadania

Dein Herz schlägt höher, wenn du internationale Softwareprodukte vorantreiben kannst? Mit unseren intern entwickelten Applikationen gestalten und digitalisieren wir die Bauprozesse von morgen und steigern die Produktivität der Baubranche. Du bist dabei, wenn ganze Baustellen digital abgebildet werden, Baustoffe über mobile Apps bestellt werden, oder Bauteile zum Projektfortschritt getrackt werden.

  • Verantwortung der Entwicklung/Weiterentwicklung von bauoperativen Softwareanwendungen in Zusammenarbeit mit den Entwicklungsteams
  • Erfassung und Abstimmung von Anforderungen an einzelne Softwaremodule
  • Technische Abstimmungen mit Partnern bzgl. Schnittstellen
  • Verwalten und Priorisieren eines Produkt-Backlogs
  • Präsentationen der Entwicklungsergebnisse als Sprint-Review für die Stakeholder
  • Technische Dokumentation der Software und Unterstützung des Rollouts

Wymagania

  • Erfolgreich abgeschlossenes Studium mit informationstechnischem Hintergrund oder eine Ausbildung als Fachinformatiker:in
  • Erfahrung in der agilen Softwareentwicklung und in der Rolle als Product Owner/Product Manager eines Softwareproduktes
  • Interesse und Motivation, sich in die Softwareprodukte eines Bautechnologiekonzerns einzuarbeiten
  • Prozessübergreifendes, unternehmerisches und dienstleistungsorientiertes Denken und Handeln
  • Sicheres Auftreten, Kommunikationsstärke sowie selbstständige und strukturierte Arbeitsweise
  • Fließende Englisch und gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift

Oferujemy

Du hast die Möglichkeit, eine maßgeschneiderte Softwarelösung für die Bauausführung maßgeblich mitzugestalten und hilfst somit, einen Konzern in der Bauindustrie zu digitalisieren. Für diese Position ist ein Jahresbruttobezug ab 49.560 EUR (Bachelorabschluss) vorgesehen, darüber hinaus bieten wir eine marktkonforme Überzahlung abhängig von Qualifikation und Erfahrung.

Twój kontakt

Penelope Walz
Siegburger Str. 241
50679 Köln
Tel. +49 160 3776309
www.strabag.com
Na to stanowisko jest przewidziany Pre-Employement Screening. Więcej informacji na ten temat znajduje się na naszej stronie kariera.
STRABAG BRVZ GmbH
Spittal/Drau, Wien, Villach
Usługi / Spółki serwisowe
Pełny etat
Job-ID: req60001

O nas

Postęp zaczyna się od nas.

W STRABAG ponad 86.000 pracowników, w 2.400 lokalizacjach na całym świecie, każdego dnia, wykorzystując nowoczesne narzędzia, technologie i metody organizacji pracy, tworzy postęp. Wyjątkowość i indywidualność to cechy, które charakteryzują każdego z nas i są widoczne w realizowanych przez nas projektach. W budownictwie lądowym, podziemnym i inżynieryjnym, przy budowie dróg, mostów i tuneli. We wszystkich obszarach, w których działamy, tworzymy budownictwo na nowo. Naszym celem jest być najbardziej innowacyjną i neutralną klimatycznie firmą budowlaną w Europie. Równość szans, różnorodność i inkluzyjność stanowią istotę naszej firmy i pracy, którą wykonujemy. Rozwijamy się z każdym nowym wyzwaniem, realizując projekty w sposób partnerski. Razem tworzymy wielkie rzeczy. Buduj z nami przyszłość!

tutaj

Podcast: Ausbildung STRABAG BMTI

Benefity

Inne ciekawe oferty pracy

Erfahrene:r Planer:in Geotechnik
Wien
Vollzeit
Service Techniker:in HKLS im Facility Management
Wien
Vollzeit
(Cloud) Solution Architect (m/w/d)
Spittal/Drau, Villach, Linz, Wien
Vollzeit

Polityka prywatności

Metryczka

Informacja prawna

Kontakt