Product Owner (m/w/d)

Responsabilitati

Dein Herz schlägt höher, wenn du internationale Softwareprodukte vorantreiben kannst? Mit unseren intern entwickelten Applikationen gestalten und digitalisieren wir die Bauprozesse von morgen und steigern die Produktivität der Baubranche. Du bist dabei, wenn ganze Baustellen digital abgebildet werden, Baustoffe über mobile Apps bestellt werden, oder Bauteile zum Projektfortschritt getrackt werden.

  • Verantwortung der Entwicklung/Weiterentwicklung von bauoperativen Softwareanwendungen in Zusammenarbeit mit den Entwicklungsteams
  • Erfassung und Abstimmung von Anforderungen an einzelne Softwaremodule
  • Technische Abstimmungen mit Partnern bzgl. Schnittstellen
  • Verwalten und Priorisieren eines Produkt-Backlogs
  • Präsentationen der Entwicklungsergebnisse als Sprint-Review für die Stakeholder
  • Technische Dokumentation der Software und Unterstützung des Rollouts

Calificarile Dvs.

  • Erfolgreich abgeschlossenes Studium mit informationstechnischem Hintergrund oder eine Ausbildung als Fachinformatiker:in
  • Erfahrung in der agilen Softwareentwicklung und in der Rolle als Product Owner/Product Manager eines Softwareproduktes
  • Interesse und Motivation, sich in die Softwareprodukte eines Bautechnologiekonzerns einzuarbeiten
  • Prozessübergreifendes, unternehmerisches und dienstleistungsorientiertes Denken und Handeln
  • Sicheres Auftreten, Kommunikationsstärke sowie selbstständige und strukturierte Arbeitsweise
  • Fließende Englisch und gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift

Va oferim

Du hast die Möglichkeit, eine maßgeschneiderte Softwarelösung für die Bauausführung maßgeblich mitzugestalten und hilfst somit, einen Konzern in der Bauindustrie zu digitalisieren. Für diese Position ist ein Jahresbruttobezug ab 49.560 EUR (Bachelorabschluss) vorgesehen, darüber hinaus bieten wir eine marktkonforme Überzahlung abhängig von Qualifikation und Erfahrung.

Contact

Penelope Walz
Siegburger Str. 241
50679 Köln
Tel. +49 160 3776309
www.strabag.com
Pentru acest post este prevăzută o verificare înainte de angajare. Pentru mai multe informații, vă rugăm să vizitați site-ul nostru dedicat carierei.
STRABAG BRVZ GmbH
Spittal/Drau, Wien, Villach
Prestari servicii
Full time
Job-ID: req60001

Despre noi

Progresul începe cu noi.

La STRABAG, aproximativ 86.000 de oameni construiesc în 2.400 de locații din întreaga lume progresul. Unicitatea și punctele forte individuale nu ne caracterizează numai proiectele, ci și pe fiecare dintre noi. Fie că este vorba de construcții de clădiri și inginerie civilă, construcții de infrastructuri pentru transporturi, construcții de poduri și tuneluri, dezvoltare de proiecte, producție de materiale de construcții sau managementul clădirilor - noi gândim construcția în perspectivă pentru a deveni un grup de construcţii inovator și durabil în Europa. Egalitatea de șanse, diversitatea și incluziunea fac parte integrantă din ceea ce suntem ca și companie și din modul în care lucrăm. Împreună implementăm cu succes proiecte în parteneriat și ne dezvoltăm odată cu noile sarcini. Împreună creăm lucruri mărețe. Construiește viitorul împreună cu noi!

aici

Podcast: Ausbildung STRABAG BMTI

Benefits

alte job-uri interesante

IT-Servicekoordinator:in (m/w/x)
Wien
Vollzeit
Mitarbeiter:in im Stab - Sicherheit und Gesundheit (m,w,d)
Wien
Vollzeit
Senior Java Developer:in
Spittal/Drau, Villach, Linz, Wien
Vollzeit

Declaraţie privind protecţia datelor

Imprima

Disclaimer

Contact